• ШСК "Стайер"

Школьный спортивный клуб "Стайер"

В России любят спорт. Спорт является одним из ярких проявлений современной культуры. Ведь это показатель здорового образа жизни.

И наша школа не остается в стороне. На базе МБОУ СОШ с.Крутое  в  2015 году был организован школьный спортивный клуб "Стайер". Клуб работает согласно Положению "О школьном спортивном клубе "Стайер", разработана Программа клуба. Руководит работой спортивного клуба "Стайер" учитель физической культуры Корсаков В.А.
     Школьный спортивный клуб «Стайер» является одним из основных направлений развития спортивно-оздоровительной деятельности во внеурочное время в школе в рамках  реализации ФГОС. Он создан с целью организации и проведения спортивно-массовой работы, способствующей формированию здорового образа жизни и развитию сотрудничества между школой, родителями  и социумом. Спортивные мероприятия проводятся по всем направлениям воспитания: спортивно-оздоровительное, патриотическое профориентационное, духовно- нравственное, эстетическое, гражданско-правовое.

В рамках работы школьного спортивного клуба происходит закрепление и совершенствование умений и навыков, полученных на уроках физической культуры, формирование жизненно необходимых качеств; привлечение в спортивно-массовой работе в клуба, родителей учащихся школы; воспитание у обучающихся чувства гордости за своё общеобразовательное учреждение, развитие культуры и традиции болельщиков спортивных команд; профилактика таких асоциальных проявлений в детской и подростковой среде как наркомания, курение, алкоголизм, выработка в здоровом образе жизни. Занятость детей и подростков в спортивной работе школы стало одним из условий профилактики безнадзорности, преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Наиболее значимые результаты деятельности школьного спортивного клуба «Олимпиец» являются:

• более 50% обучающихся школы охвачены занятиями в спортивных секциях во внеурочное время в школе и учреждениях дополнительного образования детей;
    • Успешное участие в районных спортивных мероприятиях

Спортивно-оздоровительное направление представлено во внеурочной деятельности: «ШСК ""СТАЙЕР"», «Шахматы», «Волейбол»

В учебном году продолжается внедрение в образовательный процесс Всероссийского комплекса «Готов к труду и обороне». Учащиеся  школы активно сдают нормы ГТО и выполняют их на разные виды знаков ГТО.

Итоги участия в муниципальных, региональных  соревнованиях по разным видам спорта, итоги сдачи норм ГТО учащимися школы указывают на высокий уровень организации работы по данному направлению.

В рамках спортивных мероприятий в школе проводятся соревнования по пионерболу, мини-футболу, волейболу, баскетболу  и т.д. участвуют ребята  5-11 классов.

Ежегодно в рамках "Президентских состязаний", и в рамках сдачи норм ГТО в школе проводится День здоровья среди ребят со 2-11 классы. Традиционными спортивными мероприятиями в школе стали: Дни здоровья, физкультминутки на уроках, "Веселые старты", в увлекательных конкурсах "Папа, мама, я " участвуют семейные команды

Особое значение в работе ШСК  имеет информирование, организация и подготовка обучающихся к сдаче норм ГТО. Первая группа школьников готова приступить к сдаче норм ГТО на золотой значок.

В перспективах развития спортивного клуба "Стайер" намечены следующие мероприятия:

- вовлечение "трудных" детей в мероприятия клуба, в занятия спортивного направления внеурочной деятельности;

-расширение материально-технической базы;

-вовлечение в научно-практическую деятельность, создание книги "Рекорды школы";

-оформление стенда школьного спортивного клуба;

- продолжить сотрудничество с образовательными и административными учреждениями акруга, в рамках социального партнерства.

Спорт обладает огромными объединительными возможностями. Это значит, что во время тренировок, соревнований у спортсменов, у людей, занимающихся спортом, невольно возникает чувство товарищества, сотрудничества.

Приятно осознавать, что в состязаниях участвуют все новые поколения молодежи. Массовая физическая культура и спорт открывают перед каждым неисчерпаемые возможности для гармоничного развития.

Школьный этап "Олимпийская команда".
    29 апреля 2024, 09:55

С 25 по 29 апреля В ШСК "Стайер" проходили соревнования на школьном этапе "Олимпийская команда"